Tempo de leitura: 2 minutos
De olho no futuro da seleção feminina, o Brasil enviou sua seleção de desenvolvimento, as Amazonas, para a disputa do Amsterdam Invitational Sevens, torneio disputado na Holanda em paralelo à Série Mundial de Sevens, com a participação de seleções nacional, clubes e combinados.
As Amazonas tiveram um primeiro dia muito bom, com três vitórias em três jogos na fase de grupos. As brasileiras superaram as holandesas do The Bassets e do Widmills (seleção holandesa de desenvolvimento) e passaram pela algoz do ano passado, a equipe sueca do West Coast Vikings.
Com 32 participantes, as 2 primeiras de cada grupo avançaram para uma segunda fase de grupos, valendo vaga aos quatro melhores na fase semifinal. As Amazonas tiveram pela frente um desafio mais duro, caindo logo na primeira partida do domingo contra a seleção da Escócia, 10 x 7. Na sequência, o Brasil se recuperou e derrotou a Suíça por 24 x 0, mas na decisão do primeiro lugar do grupo as Amazonas não foram páreo para a Irlanda, que venceu por 31 x 0 e avançou às semifinais.
A Irlanda, entretanto, caiu na grande final diante das Maple Leafs, a seleção de desenvolvimento do Canadá, que completou o fim de semana dos sonhos do rugby feminino canadense na Holanda.
Amsterdam Invitational Sevens
Grupo 1: Irlanda, Finlândia, Norwegian Vikingettes e Ushizi Warriors
Grupo 2: Alemanha, Polônia, Berlin e Dambusters
Grupo 3: Gales, República Tcheca, Paarse Rebellen e Movers n Shaikhas
Grupo 4: Geórgia, Maple Leafs, Paris e Susies
Grupo 5: Romênia, France Developpement, NRV e Vixens
Grupo 6: Suíça, Dukkies, Tribe 7s e AAC Amsterdam
Grupo 7: Amazonas, Windmills e West Coast Vikings
Grupo 8: Escócia, Lorena, Wooden Spoon Marauders e Helvetian Hawkbit
Jogos do Brasil – sábado, dia 23 (hora de Brasília)
1a fase de grupos
Amazonas 17 x 10 The Bassets
Amazonas 31 x 5 Windmills
Amazonas 17 x 12 West Coast Vikings
Domingo, dia 24 de maio
2a fase de grupos
Grupo 1: Gales, Wooden Spoon Marauders, Susies e Vixens
Grupo 2: France Developpement, Alemanha, Finlândia e West Coast Vikings
Grupo 3: Maple Leafs, Polônia, República Tcheca e Tribe 7s
Grupo 4: Amazonas, Irlanda, Escócia e Suíça
Amazonas 07 x 10 Escócia;
Amazonas 24 x 00 Suíça;
Amazonas 00 x 31 Irlanda.
Semifinais
Irlanda 19 x 14 Gales
France Developpement 7 x 12 Maple Leafs
Final
Irlanda 14 x 26 Maple Leafs
Amazonas: Isadora Cerullo (Niterói), Edna Santini (São José), Karina Godoi (São José), Cláudia Jaqueline (Niterói), Bianca Santos (Leões da Paraisópolis), Juliana de Menezes (Charrua), Maíra Behrendt (SPAC), Katrina Santilly (Band Saracens), Bruna Lotufo (Band Saracens), Amanda Macedônio (Urutau), Cleice Fernanda (São José), Juliana Michele (Curitiba) e Jessica Aidar (SPAC).